Старейший собор Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Миха́йло-Арха́нгельский собор — памятник XVII века на территории Нижегородского кремля. Древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, ведёт историю со времени основания города. Освящён в честь покровителя русского воинства — архангела Михаила.

В 1221 году был поставлен деревянный, а в 1227 году его сделали белокаменным.
В 1359 году полностью перестроили .
А в 1628 года под руководством зодчих Лаврентия Возоулина и его пасынка Антипа началось строительство существующего здания. Восстановление велось в память о Нижегородском ополчении и было завершено в 1631 году
В 1962 году, после проведенной под руководством Святослава Агафонова реставрации, в собор был перенесён прах Кузьмы Минина, ранее находившийся в разрушенном Спасо-Преображенском соборе.

16 февраля 2006 года в Нижний Новгород с официальным визитом прибыл Президент России Владимир Путин. Он посетил Нижегородский кремль и возложил цветы на могиле Кузьмы Минина в усыпальнице собора.

В 2008 году неподалёку от собора был установлен памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому. Его открытие состоялось 17 февраля.
Я ездил в Миха́йло-Арха́нгельский собор с моей мамой и мне там очень понравилось! Как хорошо, что у нас есть возможность вот так «прикоснуться» к истории.

Фамилия, имя: Киселев Данила

Образовательное учреждение: МБОУ " Школа 12 с углубленным изучением отдельных предметов им.Е.П.Шнитникова

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна, Учитель истории

Оставьте комментарий