Город мой я держу на ладошке…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (100 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город мой я держу на ладошке…

Нижний Новгород, сердца любого отрада,
Ты лишь один и другого мне вовсе не надо!
Город просторов, Приволжская наша столица,
Каждый твой житель тобой непременно гордится!

Кажется, что он был всегда – мой город, мой славный Нижний Новгород! На вечных берегах Волги и Оки, словно вчера построенные кремлевские стены рассказывают древнюю историю моей страны,а вотпестрая шумящая ярмарка с матрёшками, Хохломой и Городецкими поделками, а рядом баржи и пароходы Сормовского завода, скользящие вдоль по водной глади Великой реки почти два века, хотя городу исполнилось «всего-то» восемьсот!
Вот так же, на высокий берег Волги выходил когда-то Горький, выходили в разные времена Шаляпин, Евстигнеев и все-все, кто трудом и талантом своим прославили наш вечный город. Выходили и мечтали, и дышали волжским воздухом, волжским раздольем,и творили бессмертные свои дела. Творили потому, что воздух наш самобытный и вдохновляющий, а величие города неоспоримое.
Город мой вечный, потому что может онвыстоять в суровые холода, пережитьстрашные оползни, бывшие ранее, не страшны Нижнему и новые испытания двадцать первого века, потому что существуют сильные волей, сильные духом и разумом люди, которые подобно Минину и Пожарскому, всегда готовы вступиться за славу земли русской, за ее благоденствие и процветание. Так было и в трудные годы Великой Отечественной, когда мой город, отдавая все свои силы фронту, недосыпал, недоедал, но выстоял и помог отстоять победу!
Я люблю свой город всей душой! Он будет в моем сердце всегда, и я хочу, чтобы все, кто здесь родится, любили его так же. Отсюда не хочется уезжать!
Я успела побывать в разных городах России. Везде было хорошо и комфортно, везде я находила и узнавала для себячто-то новое. Но мне всегда хотелось поскорее вернуться домой – в Нижний Новгород. Ведь это мой город, город, где я появилась на свет, где родились и выросли мои родители, мои бабушки и дедушки. Город, где я хочу жить, учиться и мечтать!

Город ученых, город поэтов,
город,наполненный солнечным светом,
даже зимою холодною долгой
нас согревает город над Волгой
Город закатов,город рассветов,
в мире подобного города нету!
Город свершений, город труда,
Благословенным пусть будет всегда!

Кобозова Виктория, 2021

Фамилия, имя: Кобозова Виктория

Образовательное учреждение: МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 79 им. Н. А Зайцева

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Гашигуллина Ольга Васильевна, классный руководитель

7 комментариев к “Город мой я держу на ладошке…”

Оставьте комментарий