Все лучшее — детям!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (100 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В 2021 году Нижний Новгород отпраздновал свой 800-летний юбилей. Здание, которое находится за моей спиной, тоже юбиляр – в этом году исполнилось 105 лет с того момента, когда этот комплекс был принят важной комиссией.
У моей бабушки хранится интересная коробочка – из-под духов «Голубой ларец». Когда я впервые увидела это здание, оно напомнило мне ту коробку. Действительно, оно напоминает ларец. Собственно, и по замыслу оно должно было стать ларцом для денег. Весь именно здесь должен был расположиться Крестьянский поземельный банк.
Над проектом его здания трудился известный архитектор Федор Ливчак, а руководил постройкой инженер Павел Кикин. Строительство началось в 1914-м, а совсем скоро разразилась Первая мировая война. Федор Ливчак решил украсить фасад майоликовыми панно, сюжет которых выбран был не просто так, а со смыслом. На центральном — мирный пахарь на фоне русского пейзажа (банк — Крестьянский), слева — былинный богатырь сражается с вражьей силой (идет война), справа — казаки преследуют отступающих врагов (ведь это обязательно будет!). И надо всем — разбитая на три части надпись: «Здание сие возводилось в лета 1914—1915 Великой европейской войны».
А как красиво в этом здании внутри! Я была в нем еще до ремонта. Меня поразили парадная лестница, затейливые колонны в виде пальм, люстры в форме граненых кристаллов, великолепная лепнина. Надеюсь, что после будет еще лучше!
Как банк это здание потрудилось совсем недолго. После Октябрьской революции здесь разместили Совет народного хозяйства.
А в 1936 году здание отдали Дворцу пионеров. Сюда переехали кружки и секции, здесь был открыт первый в стране детский плавательный бассейн и даже клуб юных кинологов. В годы Великой Отечественной войны кружковцы отправлялись добровольцами в Школу Юнг. Об этом напоминает мемориальная табличка на стене здания и якорь (сейчас, на время ремонта он перенесен во двор, а обычно находится слева от входа). Сам же Дворец пионеров на время войны превратился в детский дом – в его стенах нашли приют ребята, вывезенные из блокадного Ленинграда.
Несмотря ни на какие политические перемены, этот дом остается центром детства: хотя пионеры – слово нынче немодное (хотя пионерской организации в следующем году исполнится 100лет!), дети продолжают посещать Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.

Фамилия, имя: Зеленова Вероника

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий