Театр

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Театр, театр, театр… . Таинственный свет софитов, смена образов, лиц и декораций, магия и волшебство перевоплощения. Я всегда любила и люблю это направление искусства.
В моём родном городе Нижнем Новгороде есть несколько театров. Один из них — Нижегородский государственный академический театр драмы имени М.Горького. Расположен он на старейшей улице города, Большой Покровской. Это было определено ещё Николаем Первым. До этого театр драмы был в другом месте: на Благовещенской площади (сейчас это площадь Минина и Пожарского). В далёком 1894 году  городская Дума решила отремонтировать здание театра, которое пострадало от нескольких пожаров. И в то же время гласный Думы Николай Александрович Бугров предложил крупную сумму денег для постройки нового здания на Большой Покровской. И через два года был готов новый театр. Он был великолепен: красивое двухэтажное здание в стиле «Бозар», украшенное богатой причудливой лепниной, высокие овальные окна балкона с круглыми фонарями. Внутри также было очень красиво: большой зрительный зал с мягкими креслами, освещённый электрическими лампами и роскошной люстрой, нарядный занавес. Автором проекта стал главный архитектор императорских театров академик В.А.Шретер, а работами руководил молодой нижегородский архитектор П.П.Малиновский. 14 мая 1896 года состоялось торжественное открытие нового театра спектаклем-оперой М.И.Глинки «Жизнь за царя», главную партию исполнял великий Ф.И.Шаляпин.
За годы существования Нижегородского драматического театра его возглавляли многие талантливые режиссеры, многие гениальные артисты представали перед зрителями в разнообразных образах. В этом году театру исполнилось 125 лет. Он является одной из интереснейших достопримечательностей нашего города.

Фамилия, имя: Данилова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 46"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Хитрова Мария Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий