Мой любимый Нижний

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуй, дорогой читатель! Я-Полина, мне 9 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде и приглашаю тебя, читатель, совершить экскурсию по моим любимым местам.
Мой город считается одним из древнейших на Руси. Он был основан в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем. Главной достопримечательностью считается Нижегородский Кремль, построенный в 1508 году. Он единственный в России остался неприступным для врага. Здесь Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский организовали народное ополчение, освободившее в 1612 году Москву от польских захватчиков. Ополчение проходило через село Лужинки, где живет моя бабушка, и где я постоянно провожу каникулы, здесь есть мемориальная доска, отражающая это событие. Сейчас Кремль-это центр культурной и политической жизни города. Сюда приезжают туристы со всего мира, на территории Кремля находится Дом Правительства Нижегородской области.
Самое моё любимое место в городе-зоопарк «Лимпопо». Это маленькая страна в Сормовском районе. В зоопарке живут более 1300 видов животных и птиц. Я расскажу тебе, дорогой читатель, как сова стала символом «Лимпопо». Основатель зоопарка Владимир Герасичкин содержал небольшое кафе и даже не думал открывать зоопарк. Однажды он спас совенка от стаи ворон, вылечил и поселил в кафе. Потом к совенку подселили шестерых бельчат, спасенных лесорубами. Так в 2003 году появился зоопарк «Лимпопо», а сова стала его символом. В конце осени в зоопарк привезут белого медведя Николая.

В нашем городе есть чудесный дельфинарий, посещая его, я всегда восхищаюсь работой дрессировщиков и животных.
Еще я люблю наш Планетарий, где можно понаблюдать за звездами и планетами, посетить экскурсии, посмотреть мультики и фотовыставки.

В год моего рождения 2012 в городе построили канатную дорогу. Я каталась по ней, аж дух захватывает!
Мой город стоит на пересечении двух рек – Волги и Оки. Волжская набережная завораживает своей красотой, особенно в вечернее время, а Чкаловскую лестницу можно назвать визитной карточкой города.
В Нижнем Новгороде много предприятий, заводов и фабрик. Я была на экскурсии на шоколадной фабрике и даже сама изготовила шоколадную фигурку собачки.

Наш город славится знаменитыми людьми. Здесь родились и жили изобретатель Кулибин, математик Лобачевский, писатель Горький, его имя несколько лет носил наш город, летчики Нестеров и Чкалов и многие другие.
В моем городе еще столько интересных мест, о них можно рассказывать бесконечно. А лучше приезжайте, и сами все увидите. Нижний с каждым годом растет, строится и хорошеет.
В этом году моему городу исполнилось 800 лет.
Дорогой город! Я поздравляю тебя с этой прекрасной датой. Оставайся вечно молодым и цветущим. Каждому жителю дари радость и исполнение желаний, а в свою историю вписывай новые страницы славных дел и свершений.

Фамилия, имя: Качалова Полина

Образовательное учреждение: г.Нижний Новгород, МБОУ "Школа №21"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Грибова Мария Андреевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий