Деревня Княжиха

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Не раз я на трамвае проезжала остановку «Улица Красных зорь», но однажды бабушка мне сказала, что это остановка раньше называлась «Княжиха». Княжиха – какое интересное слово, оно словно переносит нас в прошлое, в стародавние времена. Бабушка мне не смогла ответить на вопрос, с чем связано это название. И я решила непременно разузнать это. Оказалось, что Княжиха – это название деревни, которая располагалась вблизи этой трамвайной остановки. Что самое интересное, несмотря на то, что сейчас эта местность является частью Московского района города Нижнего Новгорода, остатки той деревни все-таки еще остались. Я посетила это место. Конечно, там есть уже и современные строения, но остались и очень старые дома. Раньше я никогда не задумывалась, что на месте Московского района были деревни, а некоторые из них даже все еще существуют, хотя уже и не имеют статус деревни.
Деревня Княжиха существовала, скорее всего, с XVII века. На плане генерального межевания Нижегородской губернии 1789 года Княжиха отмечена в границах современных улиц Ярошенко, Героя Рябцева, Красных Зорь и реки Левинка. Входила в состав Гордеевской волости Балахнинского уезда. Владели ею князья Голицыны, отсюда и название – Княжиха.
К началу ХХ века крестьяне деревень Княжиха и Костариха (на территории последней сейчас больница № 39 и ул. Тихорецкая) составляли единое сельское общество. После строительства авиационного завода в непосредственной близости Княжихи княжихинские крестьяне превратились в авиастроителей, а деревня – в рабочий поселок Княжиха. К началу 1950-х годов топоним «Княжиха» постепенно сошел со сцены, уступив место улицам Красные Зори и Березовская. В отличие от других населенных пунктов, давших название микрорайонам (Бурнаковка, Варя, Гордеевка), Княжиха полностью исчезла из обихода и забылась. В настоящее время на месте бывшей северной части деревни сохранилось 11 деревянных домов, которые входили в состав Княжихи.
Чем еще мне интересно для меня это место – бывшая деревня Княжиха? Оказывается, дети, проживающие там, ходили учиться в 66-ю школу, в которой сейчас учусь я. Недалеко от Княжихи проживал и легендарный директор школы – Сергей Павлович Краснов. Мы до сих пор чтим память этого человека и следуем традициям, которые он заложил. Сергей Павлович часто шел на работу вместе с учениками – жителями Княжихи. Путь, кстати, это не очень близкий, пешком идти минут 30. Но ребят это не останавливало. Они с радостью шли в школу, а в войну еще успевали регулярно бывать с концертами в эвакуационном госпитале № 2808 в здании школы № 115.
Вот как много можно узнать, всего лишь заинтересовавшись одним названием!

Фамилия, имя: Сидорова Татьяна

Образовательное учреждение: Школа 66

Московский район

6 класс

Руководитель: , Калачева Любовь Александровна, заместитель директора

1 комментарий к “Деревня Княжиха”

Оставьте комментарий