Город-ярмарка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дождливый день поздней осенью — не повод отказывать себе в прогулке, особенно в юбилейный год 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода! Сколько всего в моем городе преобразилось! После долгих ремонтов и реконструкций мы можем вновь открывать знакомые исторические места и наслаждаться обновленным городом.
Давайте отправимся на Нижегородскую Ярмарку! В этом году исполняется 125 лет со дня проведения в Нижнем Новгороде XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки . Сейчас, пожалуй, самое сохранившееся сооружение с той выставки — Главный ярмарочный дом. Он поражает своей красотой, богатством, величием. Золотой огромный терем, здание, построенное в 1889 году по проекту архитекторов Карла Треймана, Александра фон Гогена и Алексея Трамбицкого. Я раньше здесь бывала неоднократно: в Главном ярмарочном доме в мультимедийном парке «Россия — моя история», а ранее — в музее занимательных наук «Кварки». На территории ярмарки проводятся выставки, народные гулянья…
Отправимся ненадолго в прошлое… История Нижегородской ярмарки началась в 1817 году. За год до этого пожаром были уничтожены строения Макарьевской ярмарки, расположенной ниже по течению Волги. В основу ярмарочного комплекса под Нижним Новгородом, завершенного к 1822 году, лег проект архитектора Андреяна Захарова, чертежи Главного дома, торговых лавок и Ярмарочного собора выполнил архитектор Огюст Монферран, а строительством руководил инженер Августин Бетанкур. В дальнейшем ансамбль был дополнен колокольней, татарской мечетью и армянской церковью, а позднее превратился в отдельный город с множеством капитальных построек. Крупнейшее торжище Российской империи формально не входило в состав Нижнего Новгорода, но сделало его центром экономической жизни страны — «третьей столицей». На два месяца в году здесь встречались Запад и Восток, Европа и Азия. Если Кремль- это лицо Нижнего Новгорода, то ярмарка была лицом всей России.
А чем же так примечательна была Нижегородская выставка 1896 года? Она стала самой грандиозной в истории России и одной из самых значительных в мире, превзойдя по территории и Парижскую, и Московскую выставки. Смотр всего самого передового в экономике, промышленности! На ней побывало около миллиона человек, включая императорскую чету. В работе выставки приняли участие выдающиеся ученые( Д.И.Менделеев, К.А.Тимирязев, А.С.Попов и другие), художники( И.Шишкин, К.Маковский, В.Серов и другие), нижегородцы и гости города увидели фильмы братьев Люмьер, в новом городском театре была исполнена опера Глинки «Жизнь за царя» с участием Федора Шаляпина…
А что тогда изменилось в нашем городе? К открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулёры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), выстроены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью, на улицах появилось электрическое освещение, были починены водопровод и канализация…
Прогулка, несмотря на дождь и пронизывающий осенний ветер с двух рек, прошла просто прекрасно! Современная обустроенная территория, захватывающие виды на Кремль, Дятловы горы, собор Александра Невского делают это место поистине уникальным! И я верю, что пройдет совсем немного времени, и мы вновь ощутим здесь шум Ярмарочного торжища! Только это будет уже совсем другая история!

Фамилия, имя: Карпова Арина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Калачева Екатерина Артемовна, классный руководитель

Оставьте комментарий