Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (53 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В своем сочинении я хочу рассказать об одной из главных достопримечательностей нашего города- Соборе Александра Невского. Он восхищает меня своим величием и красотой!
Храм стоит на слиянии двух крупных рек-Оки и Волги. Находясь рядом с ним, не просто разглядеть всю красоту собора, ведь его высота составляет 87м. Собор было решено построить в 1856г в память о посещении Нижегородской ярмарки императором Александром 2. Проект здания разработал архитектор Л.В. Даль. Строительство продолжалось в течении 13 лет и было закончено в 1881г,тогда же состоялось и его освещение . У храма непростая судьба- сначала его хотели снести, потом святыня горела, но не смотря ни на что она выстояла!
В настоящее время здание собора восстановлено и расписано в первозданном виде. Собор имеет нетрадиционный, очень оригинальный вид. Византийские оконные проемы сочетаются с русскими шатрами (пять восьмигранных шатров) и луковицами главок. Покрашен храм под старинное золото.
Собор Александра Невского имеет большое значение для меня, как и для всех верующих людей, ведь нем очень много древних святынь, таких как Икона спасителя, икона блаженной Матроны московской, икона святого князя Александра Невского и другие. А с 2005г здесь находится единственная в России икона Священномученика Киприана и мученницы Иустиньи.
Этот собор почитали мои прабабушки, а сейчас и мы с родителями часто бываем здесь, и не устаем восхищаться его внутренней и наружной красотой!

Фамилия, имя: Анкудинов Максим

Образовательное учреждение: МАОУ лицей № 82

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Матвеева Светлана Юрьевна, Учитель начальной школы

1 комментарий к “Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского”

Оставьте комментарий