ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ, ВОТ МОЙ ДОМ РОДНОЙ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу вам рассказать про деревню Княжиха, сейчас это улица Красных зорь, на которой я живу.
Деревня Княжиха с середины XVIII века принадлежала Гордеевской волости Балахнинского уезда, её владельцами были князья Галицины, а основными жителями были крестьяне.
Земли старинной деревни Княжихи были мало плодородны, поэтому в основном крестьяне занимались разведением скота. Луга разливались каждый раз от мелких речушек и рек по каторым даже ходили параходы, озёра были болотистыми. Я представляю себе, что князь Галицын со своими гостями приезжали и охотились на уток и фазанов, а крестьяне ходили в леса и болота и собирали клюкву, грибы и ягоды.
Рядом с деревней Княжиха находились ещё несколько деревень: село Варя, Бурнаковка, Горнушкино, Костариха, Ратманиха. Их жизнь изменилась в XX веке когда началось строительство заводов. Тогда лесов почти не осталось, и крестьяне вынуждены были пойти работать на завод. В связи со строительством заводов все деревни стали принадлежать городу Нижнему Новгороду.
Сегодняшний Нижний Новгород хранит в себе название улиц ушедших из нашей жизни деревень, только Княжиха растворилась в нашей истории. А может где то есть еще часть старой деревни?

Фамилия, имя: Серова Ульяна

Образовательное учреждение: МАОУ гимназия № 67

Московский район

5 класс

Руководитель: , Хохлова Екатерина Анатольевна, учитель музыки

7 комментариев к “ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ, ВОТ МОЙ ДОМ РОДНОЙ”

Оставьте комментарий