В сорок пять всё только начинается…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Сормовском районе Нижнего Новгорода, на улице Коминтерна есть дом, построенный сорок пять лет назад. «Много таких домов!» — скажет кто-то. И будет прав, ведь сорок пять лет – это вовсе незначительный срок для нашего 800-летнего города.
Но все же здание это особенное. Его построили для сормовских детей, которые очень любили и любят до сих пор петь, танцевать, заниматься спортом, моделировать самолеты и корабли, играть на музыкальных инструментах, вышивать, вязать, рисовать… Дом должен был принять, как в известном стихотворении, «драмкружок, кружок по фото…» и еще много разных детских творческих объединений. Конечно, и таких домов много в нашем городе. Но ведь еще одна интересная истории связана с ним! Сормовские пионеры, мои ровесники, сами организовали операцию «Красный галстук» и собирали средства для строительства нового Дворца пионеров. Нас сейчас учат в школе создавать проекты, реализовывать их, а ведь вот – отличный пример самостоятельного и успешного детского проекта!
Инициатива детей, заинтересованность взрослых, помощь в строительстве завода «Красное Сормово», индивидуальный (а не типовой, как было принято в то время) проект архитектора Макарова – и большое розово-серое здание с необычно оформленным стеклянными элементами входом, с широкими светлыми окнами, просторным холлом, уютными кабинетами и большим зрительным залом стало центром детского творчества.
Стены ЦДТ украшены горельефом, созданным по эскизу Аскольда Павловича Русина, который тоже не случайно стал участником создания дома. Он, мой земляк-сормович, окончив художественное училище, работал на «Красном Сормове» и двадцать семь лет преподавал в детской изостудии.
Да, дом не старинный, но велика его история, потому что складывается из историй многих преподавателей и многих детей, их творческих успехов, достижений. Есть в его истории и моя страница, ведь я несколько лет, по два раза в неделю бежал после уроков в кружок «Юный натуралист», благодаря которому я очень много знаю об экологии, о разных животных и растениях. И не просто знаю, а умею за ними ухаживать. С моей семьей мы участвовали в спортивных мероприятиях, автоквестах, конкурсах проектов… Дом ЦДТ в Сормово ждет и моих младших брата и сестру, им точно будет здесь интересно.

Фамилия, имя: Гордеев Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им. Р.Алексеева

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Ломакина Алёна Александровна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий