Как петь о Сормове

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я живу в Нижнем Новгороде, люблю свой город и много знаю о его истории, архитектуре, известных людях. Но считаю я себя в первую очередь сормовичкой. Здесь, в Сормово, я родилась, здесь мой дом, школа имени знаменитого конструктора Ростислава Алексеева и музыкальная школа имени знаменитого композитора Бориса Мокроусова.
Именно о музыкальной школе и ее талантливом ученике–домристе, будущем авторе симфоний, песен, музыки для фильмов Борисе Мокроусове я вспоминаю сегодня.
Ровно 100 лет назад Боря посещал занятия домрово-балалаечного оркестра в музыкальной школе на улице Баррикад. Он приходил на уроки, хотя на музыку было не так много времени и сил, ведь жизнь была трудная. В большой семье мальчик был помощником для родителей, которые очень много работали, чтобы прокормить семью.
Я представляю, как шел в музыкальную школу по сормовским улицам мальчишка-музыкант, как спешил он в этот необычный красивый старинный дом, острым углом выходящий на перекресток. Наверно, он действительно любил родное Сормово, раз написал потом в подарок для него душевную, запоминающуюся в своей простоте «Сормовскую лирическую».
«На Волге широкой, на стрелке далекой…» Эти слова хочется не читать, а петь. И исполняли эту песню о Сормове многие знаменитые певцы, ансамбли, даже хор. Многие из исполнителей и в Сормове никогда не были, но песня написана так талантливо, что звучит для всех напоминанием о любимых родных местах. Эту песню пела и я, когда мы снимали семейный видеоролик о Нижнем Новгороде. И уверена, будет у меня возможность спеть ее со сцены однажды. Может быть, в ее следующий юбилей. А пока лично для меня важная юбилейная дата – 100 лет с того года, как Боря разучивал свои партии для оркестра в музыкальной школе, где учусь сейчас я.

Фамилия, имя: Гордеева Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им. Р.Алексеева

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Савченкова Ольга Леонидовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий