Сормовские зори

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В этом году Нижний Новгород называют «столицей закатов», а в Сормово уже много лет произносят поэтичное словосочетание «сормовские зори», когда назначают встречи около … знаменитого универмага.
Когда приходишь сюда впервые, удивляешься необычному расположению магазинов: по обе стороны длинных, нешироких коридоров покупатели могут зайти в небольшие комнаты. Очень уж непохоже это на современные торговые центры.
Объяснение простое: здание не предназначалось для торговли. В далеком 1936 году в центре Сормово, на пересечении улиц Коминтерна и Щербакова построили гостиницу «Центральная». Угловая часть этого четырехэтажное здания представляет собой узкий по сравнению с другими частями здания фасад, расположенный под углом к корпусам.
Дом построен в архитектурном стиле «постконструктивизм». Ярчайший, узнаваемый элемент его — надстройка над центральным входом в виде бельведера с шестью арочными проемами. Архитектор Яковлев смог подчеркнуть этим значимость здания.
Александр Александрович Яковлев, уроженец Санкт-Петербурга, получил архитектурное образование в Высшем художественном училище Императорской Академии Художеств. Он создавал проект храма в Болгарии, зданий в Сакт-Петербурге, а в 1917 году переехал в Нижегородскую губернию. В 1924 году в Нижнем Новгороде занял должность заведующего техническо-строительного отдела при Губкоммунотделе. С апреля 1929 года исполнял обязанности технического директора треста «Нижкомстрой». 1 января 1932 года назначен главным архитектором горсовета города Горького, заместителем председателя городского экспертного совета и председателем бюро по архитектурно-художественному оформлению города.
Александр Александрович Яковлев спроектировал для Сормово целый квартал жилых домов, но именно гостиница, а сейчас -универмаг «Сормовские зори», часто называют жемчужиной Сормово: Здание очень нарядное, но при этом торжественное. Приезжающие сюда гости города должны были чувствовать себя как во дворце посреди шумного города. Сейчас здание универмага «Сормовские зори» по-прежнему в самом центре городских потоков. Рядом с ним устанавливают новогоднюю елку, играет по праздникам духовой оркестр, осенью шумит школьный базар.

Фамилия, имя: Гордеев Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им. Р.Алексеева

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Ломакина Алёна Александровна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий