«Нижегородский трамвай»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Нижегородский трамвай»
Совершая прогулки по улицам Нижнего Новгорода, каждый раз находишь что-то новое и интересное. И это не только музеи, памятники и здания. В этот раз я хочу рассказать о транспорте, который приносит жителям города огромную пользу — трамвае.
Мало кто замечал, что весь город, пронизан трамвайными путями. Это поэтично описал в своем стихотворении «Нижегородский трамвай» Юрий Адрианов:
«С холмов,
Оврагами плутая,
Вдоль берегов двух русских рек…»
Изучая книги из школьной библиотеки, я узнал, что 2021 год для нижегородского трамвая является юбилейным. История развития трамвайного транспорта соединила сразу три столетия — родившись в конце 19 века, наш труженик уверенно вошёл в 21 век.
«Они, подобно нити тонкой,
Надежно, верно, нехитро
Эпоху лихачей и конки
Связали с гулами метро.»
Прошло 125 лет с тех пор, как в городе Нижнем Новгороде самый первый трамвай России вышел в свой первый рейс. Особенно примечателен тот факт, что это была линия в заречной части города, где я проживаю. Неизменной остается преданность трамвая своему благородному труду. И до сих пор его услугами пользуются тысячи нижегородцев и многочисленные гости моего города.
Проходя вдоль трамвайных путей, повторяешь строки из этого стихотворения:
«Сквозь город весь,
Из края в край,
Трудов житейских покровитель
Бежит бессменно наш трамвай».
Я думаю, что сколько бы не прошло лет, но наш нижегородский трамвай все так же будет колесить по маршрутам и ему всегда найдется место в городской жизни! «Трамвай – трудяга» мне и молодому поколению поможет совершать поездки по любимому городу, изучая его 800-летнюю историю.

Фамилия, имя: Сутырин Степан

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 99"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Сутырина Ольга Михайловна, Педагог - библиотекарь

Оставьте комментарий