Ростислав Алексеев — гордость Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В 2021 году мы будем отмечать 105 лет со дня рождения выдающегося конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева.
Ростислав Алексеев родился 18 декабря 1916 года в городе Новозыбков Черниговской губернии, а в 1933 семья переехала в г.Горький.
Кораблестроение было призванием Алексеева. Он поступил учиться в Нижегородский Государственный Технический Институт и блестяще защитил дипломную работу. Всю жизнь Алексеев посвятил работе на заводе «Красное Сормово» и своим гениальным разработкам. Это был человек — новатор!
Его пассажирские теплоходы на подводных крыльях и экранопланы известны во всем мире. Например, «Метеор», «Волга-2», «Комета», «Спутник», «Буревестник» и «Восход».
В современное время разработки Алексеева тоже применяются в жизни. Например, суда на подводных крыльях «Валдай», которые перевозят пассажиров до Городца, Чкаловска, Чебоксар, Макарьева и других городов.
Памятник Р.Алексееву был открыт в 2009 году в Сормово. Именно в Сормово он создавал проекты, опережающие время.
Именем Алексеева в Нижнем Новгороде назван Университет, где он учился, конструкторское бюро, улица, площадь, а также школа, в которой я учусь.
Я горжусь тем, что Ростислав Алексеев жил и работал в Нижнем Новгороде и внес неоценимый вклад в отечественное судостроение! И горжусь, что учусь в школе, названной его именем!

Фамилия, имя: Пауткина Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 183 имени Р.Алексеева»

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Аверина Нина Викторовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий