Музей «Паровозы России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выгодное географическое положение Нижегородской области, города Нижнего Новгорода как торгового центра обеспечили создание сравнительно высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные пути удобно соединяют Нижегородский регион с любым регионом России и СНГ, с зарубежными странами. Транспортная сеть области имеет 1234 км железнодорожных путей.
Первые проекты строительства Нижегородской железной дороги относятся к 30-м годам XIX века.
Московско-Нижегородская железная дорога была открыта для движения в августе 1862 года, В Российской империи она стала седьмой по счету.
Горьковская железная дорога образована в 1961 году в результате слияния Горьковской и Казанской железных дорог.
В Нижнем Новгороде находится шикарный железнодорожный музей «Паровозы России» под открытым небом. «Коллекцию» начал собирать начальник местной железной дороги Омари Хасановича Шарадзе., который в 1993 году посетил железнодорожный музей в Санкт-Петербурге и решил создать такой «у себя». Открытие состоялось в 1996 году.
О.Х.Шарадзе я считаю выдающимся человеком, за создание музея, под открытым небом, который украшает наш город и дает возможность людям познакомиться с историей железнодорожного транспорта.
20 отреставрированных исторических паровозов, среди них российские и советские экспонаты, а также поезда, выпущенные в Германии и Швеции в первой половине XX века, старинные пассажирские и грузовые локомотивы. Возле каждого паровоза стоит информационная табличка.
Для меня музей имеет большое значение, самое приятное, что во многие локомотивы можно залезать, все везде трогать, таким образом, я могу изучать историю железнодорожного транспорта не только с картинок и макетов, а в живую.

Фамилия, имя: Кригер Егор

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 100

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Ильина Жанна Владимировна, учитель

Оставьте комментарий