Памятник Ростиславу Алексееву

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В 2009 году в День города в сквере на пересечении улицы Коминтерна и бульвара Юбилейного был торжественно открыт памятник Ростиславу Евгеньевичу Алексееву – всемирно известному конструктору судов на подводных крыльях. Памятник установили именно в Сормовском районе, т.к. именно на заводе «Красное Сормово» прошло становление Алексеева Р.Е. как выдающегося конструктора. Катера Алексеева положили начало скоростному судостроению в России.
Он впервые использовал динамическую воздушную подушку, впервые выполнил полёт крупнотоннажных летательных аппаратов на сверхмалых высотах с самолетными скоростями. Р.Е.Алексеев, по словам его современников, по-особенному воспринимал воду и воздух, словно сам был частью этих стихий.
Революционное соединение конструктора в области судо- и авиастроения стало основной идеей при создании памятника. Основание выполнено в форме носа корабля, а за спиной конструктора развеваются паруса — крылья.
Памятник стал украшением Сормова и Нижнего Новгорода, знаком нашей гордости за гениального земляка. Он был из тех, кто создавал историю и славу города не только в России, но и во всем мире.
Я считаю, что мы должны бережно относиться к памятникам. Они отражают историю нашей страны, сохраняют важные моменты в ней.

Фамилия, имя: Федянина Мария

Образовательное учреждение: Гимназия №67

Московский район

3 класс

Руководитель: , Большакова Валентина Александровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий