Мои земляки-судостроители

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Сегодня наша планета Земля исхожена, изъезжена вдоль и поперёк, однако когда-то в древности дорог не было и люди могли передвигаться на дальние расстояния только по воде, поэтому наши предки селились по берегам рек.
Реки на Земле есть разные: мелкие и глубокие, большие и маленькие, но есть великие реки, без которых люди не представляют себе историю своего народа, для русских такая река – Волга.
Никто не знает, когда человек впервые поплыл по Волге, может, кого-то из предков унесло речное течение и его спасло от смерти случайно плывшее бревно. Известно, что самыми первыми волжскими судами были однодерёвки, которые выдалбливались из одного дерева, прошло несколько веков, и люди научились строить лодки с веслами и парусами, позднее появились самоходные судна. Люди стремились все быстрее плавать по рекам, морям и океанам.
В начале в XIX в. наш гениальный земляк механик-самоучка Иван Кулибин построил за три года быстрое самоходное судно, которое должно было плыть против течения. Летом 1804 года судно приготовили к испытанию, на берегу Волги собралось много нижегородцев посмотреть на чудо, и, когда самоходка поплыла вверх по Волге, все ахнули от удивления. К сожалению, изобретение не приняли владельцы барж и купцы, и самоходка Кулибина долго стояла у причала, пока ее не продали на дрова.
Изобретение Кулибина опередило свое время, но не было использовано, а вот скоростные суда, созданные другим великим изобретателем-нижегородцем Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым, сильно повлияли на развитие судостроения во всем мире.
В 1957 году Алексеев построил первое речное пассажирское судно на подводных крыльях «Ракета», которое могло с большой скоростью (около 70 км/ч) перемещаться по воде. Но снова история повторилась, как с самоходкой Кулибина: к новому изобретению многие отнеслись с недоверием, а пассажиры сначала боялись плавать на ней. Ростиславу Алексееву удалось доказать необходимость своего изобретения. Позднее он создал и испытал гибрид самолета и корабля — экраноплан.
Благодаря гениальным изобретениям Алексеева в мире началось скоростное судостроение, а сам Ростислав Евгеньевич был признан одним из выдающихся личностей XX века.
Можно сказать, что мои земляк оказал огромное влияние на развитие судостроения, и сегодня в Нижегородском государственном техническом университете, который носит имя Р.Е. Алексеева, обучают будущих инженеров-кораблестроителей, среди них, я верю, есть гениальные изобретатели, которые смогут внести большой вклад в развитие судостроения в XXI веке.

Фамилия, имя: Бирюкова Мария

Образовательное учреждение: гимназия № 2

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Прямова Марина Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий