Нижегородская канатная дорога

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нижегородская канатная дорога
Недавно бабушка познакомила меня с удивительным сооружением – Нижегородской канатной дорогой, по которой можно переправиться через Волгу из Нижнего Новгорода в Бор. Мы с мамой и раньше бывали в городе Бор, но добирались туда на автобусе или на речном пароме. Оказывается, уже с 2012 года работает новый вид транспорта – канатная дорога, которая избавляет от автомобильных пробок и позволяет увидеть наш красивый город с большой высоты. Думаю, что именно возможность полюбоваться прекрасными видами привлекла на канатную дорогу туристов из Италии, которых мы повстречали.
Я был очень удивлен силой конструкции канатной дороги – ведь она выдерживает 56 кабинок по 8 человек в каждой. Конструкция держится на 10 стальных опорах высотой до 82 метров. Выяснилось, что спроектировали её французские и российские инженеры. Общая длина канатной дороги 3661 метр, скорость движения – 14-22 км/ч, то есть до Бора можно добраться за 12 с половиной минут – это гораздо быстрее автобуса и парома.
Канатная дорога работает на электричестве, поэтому было немного страшновато, что его отключат, и тогда мы будем висеть над рекой неизвестно сколько. Но оказалось, что и это предусмотрено – на канатной дороге есть резервные аккумуляторные батареи и даже резервный двигатель (на случай отказа основного).
Так я узнал о новом, безопасном и красивом виде транспорта в нашем городе. У нижегородцев много различных достижений: открытий, изобретений, рекордов, где они были первыми и лучшими в России или в мире. Нижний Новгород и тут поставил рекорд – Нижегородская канатная дорога имеет самый большой в Европе пролет над водной поверхностью без опор – 861 метр! Этот рекорд занесён в книгу рекордов Европы.

Фамилия, имя: Лавров Николай

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 176"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Ольга Владимировна Канина, учитель начальных классов - 1 И

Оставьте комментарий