Паровозы России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (39 оценок, среднее: 3,77 из 5)

На окраине нашего города в поселке Сортировочный, Канавинского района находится открытая выставочная площадка «Паровозы России». Музей «Паровозы России» начал свое существование в 1993 году в целях сохранения исторического, культурного, научно-технического наследия железнодорожного транспорта. Музей появился благодаря начальнику Горьковской железной дороги О.Х. Шарадзе. Увидев в г. Санкт-Петербурге музей паровозов он решил создать такой же в Нижнем Новгороде. По всей стране стали разыскивать интересные экспонаты и устанавливать их на станции Горький-Сортировочный. Музей посвящен разнообразию железнодорожной техники. Под открытым небом здесь стоят пятнадцать черных и зеленых паровозов, которые многим знакомы только по фильмам. Среди «экспонатов» собранных со всех дорог страны, представлена техника дореволюционных серий поездов, сделанных в Российской Империи, немецкие трофейные «Эр», советские и румынские представители железнодорожной братии вагонов изготовленные до 1950г. Музей паровозов стал настоящим откровением. Где еще увидишь такую экзотику, да еще и в таком количестве. В 2015 году в музее появилось несколько новых экспонатов: узкоколейный тепловоз ТУ7, пассажирские вагоны ПВ, узкоколейная платформа, старые пассажирские вагоны широкой колеи, несколько старых железнодорожных цистерн. Рассмотрев все это вблизи, понимаешь, какой же тяжелой была работа у тех, кто обслуживал, ремонтировал и водил эти паровозы. Ведь тогда не было никакой электроники и работать приходилось зачастую в адских условиях.

Фамилия, имя: Храмова Арина

Образовательное учреждение: МБОУ № 181