Фонтан напротив ДК им. В.И.Ленина

Фамилия, имя: Галимова Елизавета

Образовательная организация: МБОУ "Школа №96"

Руководитель: Егорова Марина Борисовна, учитель начальных классов

Фонтан напротив ДК им. В.И.Ленина
Фонтан напротив ДК им. В.И.Ленина – один из ярких примеров коммунистической экспроприации и самый первый в истории города. В 1869 году этот фонтан был построен «иждивением Нижегородского купечества» перед Спасо-Преображенским собором, а сегодня он коротает свой век напротив заброшенного Дома культуры имени В.И.Ленина. Были установлены два фонтана: перед Главным ярмарочным домом и Спасским собором. В 1927 году Советской властью принято решение построить Дворец культуры им. В.И.Ленина в Канавино. В 1928 году учреждение было открыто и фонтан, который стоял перед Спасским собором, перенесен к зданию Дворца культуры.
Сегодня, некогда величественный Дворец культуры заброшен и практически разрушен, а фонтан работает. На фонтане отлиты надписи «1869 год», «ярмарочное купечество», «иждивением ярмарочного купечества».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (57 оценок, среднее: 4,05 из 5)