Обелиск «Памяти политбойцов Великой Отечественной войны 1941-1945»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...

Обелиск «Памяти политбойцов
Великой Отечественной войны 1941-1945»

Памятник, о котором я хочу рассказать, находится на улице Политбойцов, рядом с домом моей бабушки. Это обелиск политбойцам-автозаводцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Политбойцы — это лучшие коммунисты и комсомольцы, которые направлялись в действующие части Красной армии в самом начале Великой Отечественной войны. Являясь в основном рядовыми бойцами, политбойцы были первыми помощниками политруков, сплачивали бойцов, показывали личный пример стойкости и мужества, были образцом дисциплины, твердости, самоотверженности, примером выдержки, хладнокровия, смелости и инициативы в бою. Как пишет о них Советская военная энциклопедия: «Они брали на себя самые трудные и ответственные боевые задания, первыми поднимались в атаку на врага и личным примером увлекали за собой остальных бойцов».
Мало кто из них выжил, потому что они находились на самых тяжелых участках сражений. 5685 добровольцев-горьковчан ушли политбойцами на фронт в первые дни Великой Отечественной войны. Более пяти тысяч из них погибли в бою за нашу Родину.
Торжественной открытие памятника политбойцам состоялось 8 мая 1990 года, накануне 45-летия Победы. Проект его был разработан отделом главного архитектора завода. Автор проекта — А. М. Луковников. В митинге принимали участие ветераны войны, учащиеся школ № 43 и 117, руководители района. Право открыть памятный знак было предоставлено ветеранам-политбойцам А. А. Белянкину и Н. И. Важдаеву.
Каждый год, 9 Мая в День Победы школьники из разных школ проводят торжественные линейки у мемориала, митинги, встречи с ветеранами.
Этот памятник напоминает нам о тех людях, которые отдавали за нас жизнь. Они шли в бой не ради славы, а ради спасения своей страны. Политбойцы считали это своим долгом. Я горжусь, что в нашей стране были и есть люди, которые готовы пожертвовать своей жизнью ради мирного будущего следующих поколений. Имена многих героев неизвестны, но, несмотря на это, они всегда останутся в наших сердцах. Мы всегда будем помнить их подвиг. Этот памятник — важная часть России.

Фамилия, имя: Блинова Мария

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей № 165 имени 65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Климова Анна Сергеевна, Учитель истории

1 комментарий к “Обелиск «Памяти политбойцов Великой Отечественной войны 1941-1945»”

Оставьте комментарий