Памятник основателям города Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

Памятник основателям Нижнего Новгорода

Я родилась и живу в городе Нижнем Новгороде, в Канавинском районе и учусь в школе №96. С интересом изучаю историю своего родного города и горжусь своими известными земляками, о которых свидетельствуют многочисленные памятники, украшающие улицы и площади. И, прежде всего, – это монумент основателям города.
Монумент Георгию (Юрию) Всеволодовичу и Симону Суздальскому (епископу) – основателям города находится вблизи Михайло-Архангельского Собора, что на территории Нижегородского Кремля. Он был торжественно открыт во время празднования в честь 500-летия Кремля, которое состоялось в феврале 2008 года. Его высота – 7,5 метров. Авторами этого самого главного монумента города стали Вадим Воронков, Виктор Пурихов и Владимир Хаберев.
Постановка памятника имеет смысловое значение — по замыслу авторов проект, фигуры должны восприниматься как идущие от православного храма навстречу посетителям Кремля. Такое линейное построение объектов, расположенных по возрастанию, сбалансирует окружающее пространство и позволит гармонично вписать существующие памятники культуры в единый кремлевский ландшафт.
Это первый памятник основателю города в Нижнем Новгороде. Идея его установки возникла еще в советское время.

Фамилия, имя: Денисова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №96"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Егорова Марина Борисовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий