Домик Каширина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (123 оценок, среднее: 4,12 из 5)

В Нижнем Новгороде много музеев и памятников прославленным нижегородцам. Но есть в нашем городе место, которое имеет для меня особое значение – это домик Каширина. Дело в том, что корни моей семьи переплетаются с семьёй Кашириных родственными узами. Этот домик известен прежде всего тем, что своё детство в нем провёл великий русский писатель Максим Горький. Этот дом принадлежал деду писателя нижегородскому ремесленнику Василию Васильевичу Каширину, который сыграл большую роль в воспитании будущего писателя. Родителей Алёша лишился еще в раннем детстве, и воспитание мальчика взяли на себя его дед Василий Васильевич и бабушка Акулина Ивановна. Жизнь в этом доме Алексей Пешков опишет в своей повести «Детство», которая признана сегодня одним из выдающихся произведений мировой литературы XX века. Когда я первый раз посетила музей «Домик Каширина», я как будто оказалась в прошлом. Здесь чудеснейшим образом рассказывается о жизни нижегородцев в конце XIX века, о характерах, обычаях и традициях русского дома. В музее представлено много предметов того времени, принадлежащих семье Кашириных. Именно в таких условиях и ковался сильный характер и рождался великий писатель. Я считаю, что Максим Горький является выдающимся человеком, потому что благодаря ему Нижний Новгород стал известен, и в его честь даже переименовали наш город. Несколько лет наш город носил имя этого прославленного писателя. В наши дни этот старинный домик является одним из популярных объектов туризма и достопримечательностью города. Я считаю, что побывать в этом историческом месте должен каждый житель нашего города!

Фамилия, имя: Хомова Карина

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов