Собор Александра Невского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (37 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...

Александро-Невский собор – чудо русской архитектуры.
Александро-Невский Новоярмарочный собор – одно из красивейших мест не только моего родного города, но и всей России. Торжественный и строгий, он является третьим по высоте храмом в нашей стране. А его золотые купола, которые так красиво блестят на солнце, можно увидеть из нагорной и нижней части города.
Мне нравится, что собор носит имя святого благоверного князя Александра Невского. Это значит, что он возведен в честь не только русского святого, но и великого защитника нашей земли. Собор долго строился на пожертвования, но самые большие испытания ждали его в советское время. Сначала храм закрыли, а потом вообще решили сравнять с землей. Его красивые деревянные украшения пустили на дрова для обогрева местных домов. А во время Великой Отечественной войны храм использовали для установки зенитной батареи от фашистских налетчиков. И все же была в Александро-Невском соборе удивительная стойкость. Та самая, что позволила князю Александру в далеком 13 веке не склониться перед врагами и в конечном счете победить их.
В наши дни в храм может прийти любой желающий. Я люблю смотреть на его красивый фасад, внутреннюю роспись и богатые иконы. Это очень спокойное и торжественное место с удивительным прошлым, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Фамилия, имя: Румянцев Макар

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

1 комментарий к “Собор Александра Невского”

Оставьте комментарий