Чудо России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (78 оценок, среднее: 3,99 из 5)
Загрузка...

С набережной Волги, которая является одной из любимых прогулочных мест нижегородцев, открывается прекрасный вид на Чкаловскую лестницу и Нижегородской Кремль.
Нижегородский Кремль является единственным из большого числа крепостных сооружений нашей страны, вошедшим в список 14 финалистов чудес России. Его называют самой величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России.
На фотографии видно, как на краю волжского берега возвышается квадратная башня Нижегородского Кремля, носящая имя Георгиевской, а также кремлевская стена, уходящая ступенями вниз. Рядом с сооружением находится Чкаловская лестница, ведущая к Нижне-Волжской набережной.
Георгиевская башня названа, по одной из версий, в честь храма Георгия Победоносца, который был разрушен в 1932 г. Тем самым, разрушенный храм увековечен в названии башни. По другой версии – башня получила свое название в честь Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. В 1220-х годах на краю откоса стоял путевой дом Георгия («Георгиевский терем»).
Георгиевская башня расположена у начала Чкаловской лестницы, которая является одним из архитектурных шедевров Нижнего Новгорода: она имеет вид восьмерки и насчитывает 560 ступеней. Свое название Чкаловская лестница получила в честь великого летчика Валерия Чкалов, таким образом, Нижний Новгород показал уважение к летчику-герою.
А еще восьмерка, в виде которой построена Чкаловская лестница, может означать знак бесконечности, что говорит о бесконечности города Нижнего Новгорода.
Запечатленное на фотографии место, является одним из самых моих любимых мест Нижнего Новгорода, где я люблю гулять со своей семьей, поскольку можно любоваться разными архитектурными сооружениями города, придающими ему неповторимость, а также узнать от родителей историю и значимость данных сооружений.

Фамилия, имя: Неклюдова Алёна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №97"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Сироткина Валентина Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий