Собор Святого Александра Невского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Собор Святого Александра Невского — действующий православный собор второй половины 19-го века, построенный в центральной части Нижнего Новгорода по проекту Л. В. Даля. Как по своим размерам, так и по значимости он занимает почетное третье место среди храмов России. Собор расположен в нижней части города на треугольной Стрелке в месте слияния Волки и Оки.
По сути, он является единственной достопримечательностью района. Его строительство было связано с посещением Нижегородской ярмарки императором Александром II. По этой причине собор иногда называют Новоярмарочным. Он посвящен сразу трем святым, в честь которых имеет престолы: Александру Невскому, Николаю Чудотворцу и Равноапостольной Марии Магдалины. Строительство храма велось более 13 лет, но стоит взглянуть на него, как понимаешь, что это того стоило.
В плане он имеет форму греческого креста. По экстерьеру это редкий образец центрического сооружения с 8-мигранными шатрами. Во время войны в соборе была установлена зенитная батарея, защищавшая небо над городом от вражеских нападений. Старинная роспись на стенах и потолках была уничтожена в результате пожара, однако, в 1980-х гг. в соборе прошла глобальная реставрация. Из реликвий, представляющих особый интерес, можно выделить несколько старинных икон и Животворящий крест.
Помимо этого звонница собора Святого Александра Невского хранит третий по величине колокол в стране. Добраться до достопримечательности легче всего на метро — станция «Стрелка».
Я рассказываю о этом соборе потому что он дарит людям добро и спокойствие. В этом соборе очень много красивых икон, расшитых бисером. Там работают очень добрые служители, которые всегда готовы придти на помощь верующим. Когда человек в депрессии, когда человеку плохо на душе, он приходит в этот собор, дабы выплакаться и высказаться, прикладывается к иконам, обращается к Богу и Святым и после посещения выходит совершенно другим человеком. Атмосфера именно этого собора покоряет и воодушевляет. Красота же этой достопримечательности изумляет, впечатляет и вдохновляет. В нём находится очень много икон: преподобного Серафима Саровского с частицей мощей, икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей, икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, икона святой великомученицы княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами мощей, икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустиньи. Эта церковь стоит на берегу реки Волги, в одном из самых исторических мест Нижнего Новгорода. Неподолёку расположен, еще много достопримечательностей: Нижегородский порт, Нижегородская ярмарка, Канавинский мост, напротив по низу расположена Нижне- волжская набережная, а по верху Верхне- волжская набережная. Вскоре же планируется открытие современного спортивного комплекса для чемпионата мира по футболу. На сколько красиво снаружи, так же красиво и умеретворённо внутри. Расписные фрески под куполом дают ощущение спокойствия , защищенности и как-будто в эту же минуту сойдут к нам. Моя мама любит посещать этот собор, он является ее любимым.

Фамилия, имя: Турецкова Инесса

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №176"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Павлюкова Анастасия Васильевна, учитель английского языка

Оставьте комментарий