23 февраля

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

23 февраля
23 февраля- праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. В этот день принято поздравлять отцов, мальчиков, дедушек и вообще всех мужчин. Ведь они Защитники Родины!
Этот праздник связан с Армией. Раньше он назывался Днем Красной Армии и Военно-морского флота и до сих пор он празднуется в странах СНГ, таких как Киргизия, Белоруссия и Таджикистан. В России в этот день поздравляют всех представителей сильного пола, особенно сотрудников ГИБДД, МЧС, пожарных, полицейских и военных. Ведь именно они охраняют и защищают нас.
История этого праздника начинается в 1918 году, тогда были подписаны декреты о создании Красной Армии и морского флота. В это время шли первая мировая и гражданская войны, поэтому государству нужна была армия для защиты. Хотя ни один из декретов не были подписаны 23 февраля. Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В 1922 году был подписан указ о торжественном праздновании годовщины рождения Красной Армии и Военно-морского флота. В 1923 году широко отмечался праздник 23 февраля. Потом он стал постоянно праздноваться 23 февраля, как день рождение Красной Армии и Военно-морского флота.
В этот праздник принято запускать салют, поздравлять мужчин, устраивать праздничные концерты и возлагать цветы на могилы павших. 23 февраля по телевизору показывают военные фильмы.
Празднику 23 февраля 100 лет. За это время он несколько раз менял своё название: День Красной Армии и флота, День Советской армии и Военно-морского флота, День Защитника Отечества. И каждый раз мы празднуем его по-разному.
В прошлом году мы всей семьёй отмечали этот праздник на дне рождения у дедушки по маминой линии. Он майор и врач запаса нашей армии. Сейчас он в отставке. Каждое 23 февраля мы приезжаем к нему в гости в город Богородск. Там мы празднуем его день рождение. Ещё в этот праздник я поздравляю моего папу, который служил на Военно-морском флоте России в Мурманской области и дедушку по папиной линии(майора запаса). В школе мы поздравляем мальчиков и устраиваем концерт. К счастью сейчас нет войны, но мои прадедушки Иван Хохлов и Аркадий Воронов воевали в Великую Отечественную в ойну и имеют награды. Они давно ушли из жизни, и их нет с нами, но я и моя семья в этот день вспоминаем о них. В этом году я подарила моему папе, дедушкам и дяде открытки с поздравлениями.
Мне очень нравится этот праздник. Он воодушевляет меня делать добрые, храбрые поступки. Каждый праздник я вспоминаю своих близких и провожу с ними много времени. Этот праздник учит почитать родных, чтить павших, вести себя, как патриот своей Родины.

Фамилия, имя: Воронова

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Бандина Альбина Михайловна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий