Герой неба

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

В нашем городе есть много исторических памятников, больше всех мне полюбился памятник Валерия Павловича Чкалова – «Героя неба», легендарного советского летчика-испытателя. Он прославил свое имя в 1936 году, когда вместе с летчиками Беляковым и Байдуковым совершил беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в американский Ванкувер, где в его честь названа одна из улиц, преодолев за 63 часа 16 мин. 12 тыс. км. За этот подвиг Чкалову было дано звание Героя Советского Союза. Он погиб в 1938 году при испытании нового самолета. Чкалов бывал в Нижнем Новгороде, был избран депутатом в Верховный Совет по Горьковской области.
Для меня памятник имеет большую значимость, ведь он является своеобразным символом города. Памятник знаменитому летчику Валерию Чкалову расположен в одном из красивейших мест Нижнего Новгорода, на площади Минина и Пожарского, у Георгиевской башни Кремля. Его было решено установить на высоком берегу потому, что этот откос был любимым местом прогулок Чкалова. Со смотровой площадки памятника открываются прекрасные виды Волги и заволжских лугов, а также раскинулась легендарная Чкаловская лестница, началом которой служит памятник В. П. Чкалову. Интересно, что при жизни Чкалов вместе со своим другом – скульптором Исааком Менделевичем – выбрал это место для памятника Максиму Горькому.
Авторы памятника изобразили летчика в момент подготовки к полету. Кажется, что ему осталось только надеть шлем, чтобы вновь отправиться в заоблачную даль. Особенностью скульптуры является характерный жест — летчик натягивает одной рукой на другую длинную летную перчатку. На полированной поверхности пьедестала нанесены контуры карты северного полушария. Маршруты легендарных перелетов В. П. Чкалова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку обозначены на постаменте стальным пунктиром. Памятники Чкалову стоят во многих городах России, но самым известным является памятник в Нижнем Новгороде, также в его честь названа станция метро «Чкаловская», город Чкаловск в Нижегородской области, в котором родился великий летчик и, конечно же, Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.

Фамилия, имя: Грызлова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №121

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Шинкаренко Ирина Викторовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий