Буревестник России.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Горький любил повторять: «Превосходная должность — быть на земле человеком». Ни один отечественный писатель не имел при жизни такой завораживающей славы, какой судьба одарила Алексея Максимовича. Он еще был вполне себе жив и умирать не собирался, а именем его уже назвали город — в 1932 Сталин предложил переименовать в Горький Нижний Новгород. Разумеется, это предложение было принято на ура, после чего почти в каждом городе стали появляться улицы Горького, а театрам, лайнерам, теплоходам, пароходам, паркам культуры и отдыха, заводам и предприятиям стали присваивать имя легендарного писателя.
Нижний Новгород — это место, где родился писатель. Здесь прошли его детство и юность. С нашим городом связан и его первый литературный дебют. Здесь писатель начинал свою политическую и общественную деятельность. Много сделал Алексей Максимович и для нашего города. Горький много занимался благотворительностью, а организованные им елки для детей оставили поистине легендарный след. В 1902 году А.М. Горький сделал необычный подарок своему другу Ф.И. Шаляпину подарил ему школу имени Шаляпина. Он сделал первый взнос на школу в деревне Александровке (теперь это Приокский район). Примеру писателя последовали его друзья из среды нижегородской интеллигенции. С помощью собранных средств удалось создать одну из лучших начальных школ Нижегородской губернии.
Горьковчане увековечили память о своем знаменитом земляке , поставив ему памятник. Он находится в сквере, который получил имя писателя. Создателем монумента была скульптор В.И. Мухина. Он отлит из бронзы В высоту достигает семи метров. Памятник А.М.Горькому занесен в список 12 значимых произведений монументального искусства. Он относится к культурному достоянию российского и местного значения. И стоит он теперь, возвышаясь над родными местами с гордо поднятой головой.

Фамилия, имя: Жудеева Валентина

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ 185

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Кучерова Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий