Музей истории ОАО «ГАЗ»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...

История ОАО «ГАЗ» — одна из самых интересных страниц в истории нашей страны. ГАЗ внёс большой вклад в победу нашего народа над врагом в годы Великой Отечественной войны, проявив себя настоящим героем.
Каждый нижегородец знает о главной достопримечательности автозаводского района города — гиганте заводе ГАЗ. Но не все его жители знают, что существует также музей истории ОАО «ГАЗ». Музей — лицо компании. Музейная экспозиция, справочный аппарат, работа с посетителями — всё это способствует формированию общественного мнения о предприятии.
Еще в начальной школе мне с моими одноклассниками посчастливилось посетить это культурное учреждение Нижнего Новгорода. Я помню, что все мое внимание было приковано к автомобильному наследию ГАЗа. Экскурсовод рассказала нам о том, что все автомобили приобретены в результате большой и систематической поисковой работы. Удивило то, что все экспонаты прекрасно отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии.
Я лично убедилась в том, что музей обладает уникальный коллекцией автомобилей и документальным фондом, включающем архивы работников завода. Он знакомит посетителей с традициями ГАЗа и автомобильной культурой, используя свою уникальную коллекцию. Кроме автомобилей, музей собирает и хранит всё, что связано с жизнью автозаводцев.
Музей был открыт 10 октября 1965 года. Инициаторы его создания — ветераны и администрация ГАЗа. Музей расположен на двух этажах Учебного центра ОАО «ГАЗ». На втором — экспозиция «История и развитие ОАО «ГАЗ», внизу — стационарная выставка «Автомобили и их создатели».
В настоящее время ОАО «ГАЗ» является одним из немногих предприятий России, в большом количестве выпускающих конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом. ОАО «ГАЗ» внедряет современные технологии, осваивает производство новых моделей автомобилей.
Тем, кого интересует история советского и российского автомобилестроения, и кто собирается побывать в Нижнем Новгороде, несомненно, будет полезно посетить музей истории ОАО «ГАЗ». Режим работы его следующий: с понедельника по четверг он открыт с 9.00 до 18.00, а по пятницам закрывается на час раньше. В прежние времена у него был пятидневный график работы, что создавало большое неудобство для посетителей. В настоящее время его можно осмотреть и по субботам, с 9.00 до 16.00.

Фамилия, имя: Осипова Светлана

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Климова Анна Сергеевна, Учитель истории

Оставьте комментарий