Обелиск в честь Минина и Пожарского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Обелиск в честь Минина и Пожарского – это самый старый памятник Нижнего Новгорода, находящийся на территории Нижегородского Кремля. Этот обелиск посвящен народным героям – вождям, возглавившим борьбу с польско — шведскими интервентами в страшное для России время – начало XVII века.
Тот 1611 год был тяжелым для русских людей. Враг обрушился на Русь, и без того ослабленную, поскольку в стране имелись и внутренние проблемы: это ужасный голод, наступивший вследствие неурожая. Страна с великим трудом могла оказывать сопротивление.
Неизвестно, чем могло бы все это закончится, если бы князь Дмитрий Михайлович Пожарский и земской староста Козьма Минин не сумели бы вдохнуть боевой дух в отчаявшихся и уставших людей. К счастью, призывы были услышаны. И в 1612 году под руководством Пожарского и Минина русские войска сумели изгнать интервентов из нашей страны. Победа имела огромное значение как для столицы, так и для всего государства в целом. Она еще раз доказала, что в трудное для России время у русского народа раскрываются его лучшие качества (героизм, любовь к Родине, доблесть) и особенно ярко проявляется чувство патриотизма. Подвиг русских героев навсегда остался и будет оставаться в сердцах русских людей. Поэтому каждый год 4 ноября мы отмечаем День освобождения Москвы силами народного ополчения.
В Нижнем Новгороде на сегодняшний день обелиск является одним из четырех памятников, посвященных Козьме Минину, и одним из двух памятников города, посвященных Минину и Пожарскому. Для нижегородцев этот памятник играет большую роль. Ежегодно на Нижегородской земле проводятся культурно-массовые мероприятия. А в 2012 году нами отмечалось 400 — летие подвига Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Для меня, несомненно, это часть истории Нижнего Новгорода. Каждый год я стараюсь приходить к этому обелиску, потому что он мне по-своему дорог. Я, как и все люди, пришедшие сюда, отдаю память своему земляку Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
Но невозможно не отметить также всей красоты памятника. Монумент состоит из пятнадцати плит розового карельского гранита. Ствол обелиска и пьедестал выполнены из цельных плит. Четырехгранный ствол имеет гладкие полированные поверхности. Рассматривая этот обелиск, осознаешь всю значимость одержанной великой исторической победы.
Дмитрий Пожарский и Козьма Минин – это национальные герои. Я считаю, что каждый человек должен знать историю нашей страны. Только тогда народ действительно станет единой нацией, когда в нем будет жить память о прошлом и о тех людях, которые вершили эту историю.

Фамилия, имя: Зайцева Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 173 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Зайцева Елена Николаевна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий