Памятный знак трудовой славы автозаводцев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (42 оценок, среднее: 3,79 из 5)
Загрузка...

На Горьковском автомобильном заводе работали: моя бабушки, дедушки и мой папа, а мама работает сейчас. Я сам бывал на экскурсии на Горьковском автомобильном заводе, видел как собирают автомобили. Горьковский автомобильный завод — крупнейшее предприятие в Нижнем Новгороде. И самое известное.
А начинался он в 1930 году с гигантской стройки. Всего за 17 месяцев строительство было в основном закончено, а к 1932 году завод вступил в строй действующих предприятий. В 1932 году 29 января на главном конвейере автозавода был собран первый грузовой автомобиль ГАЗ-АА. ГАЗ-АА и его измененный вариант ГАЗ-ММ прошли Великую Отечественную войну и выпускались на автозаводе до 1949 года. У Горьковского автомобильно завода есть музей, в нем представлен все модели автомобилей выпушенные за годы его работы. В честь 50-летия ГАЗ у главной проходной было решено разбить сквер и установить памятный знак трудовой славы автозаводцев. Рабочие предложили установить на пьедестале грузовик «ГАЗ-АА».
На памятнике сбоку написано: «Памятный знак трудовой славы автозаводцев заложен 17 апреля 1982 года — в год пятидесятилетнего юбилея Горьковского автозавода».

Фамилия, имя: Айсин Арсений

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №97"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Сироткина Валентина Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий