Памятный камень

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Я гуляла по Парку 1 Мая. Там много памятников, но меня заинтересовал «Памятный камень». На нём есть такая надпись: «ЗДЕСЬ В 1896 ГОДУ РАЗМЕЩАЛАСЬ XVI ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА». Он стоит прямо на входе в парк. Создавать его начали в 1894 году — специально под выставку 1896 года. Получилось неплохо — павильоны, тенистый пруд, оркестр…
Сейчас этот «Памятный камень» напоминает нам о Художественной выставке. Ведь она проводилась именно здесь — в Парке 1 Мая. На этой выставке Менделеев и Попов показывали опыты, а невероятные по архитектуре павильоны после её окончания развезли по всей стране. Это была самая большая выставка в стране. Она насчитывала более четырёхсот павильонов. Но к сожалению от этого практически ничего не осталось.
В Парке 1 Мая я бываю часто и вижу «Памятный камень» каждый раз, но никогда не задумывалась о его истории. Совсем недавно я узнала её и была удивлена, что над ним работали целых два года. Этот памятник хоть и кажется совсем обычным, но на самом деле это не так. Я дорожу этим памятником, потому что с ним связана история создания Парка 1 Мая, а в нём я очень люблю гулять.
Я думаю мало кто знает историю этого памятника. На самом деле он играет большую роль в нашей жизни.

Фамилия, имя: Хитина Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Муравьёва Ольга Николаевна, История

Оставьте комментарий