Площадь Ленина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде памятник В.И. Ленину расположен на площади Ленина. Он посвящён основателю КПСС и советского государства, руководителю Октябрьской революции 1917 года. Настоящая фамилия и имя – Ульянов Владимир Ильич. Родился в 1870 году в Симбирске ,в семье инспектора народных училищ . Площадь Ленина — главная площадь Заречной части Нижнего Новгорода находится в Канавинском районе.
Когда Ленин был молодым революционером, он часто приезжал в Нижний Новгород и встречался здесь с членами социал-демократической партии и передовыми рабочими. Поэтому в день столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина 19 апреля 1970 года в городе ему был открыт памятник. Город, в котором вождь мировой революции провел так много встреч и мероприятий, не мог проигнорировать это событие. В 1968 году место было объявлено ударной комсомольской стройкой. Тысячи горьковчан принимали активное участие в строительстве площади Ленина. Для этого они приходили работать добровольно и по выходным.
На пьедестале из серого гранита возвышается 17-метровая бронзовая скульптура В.И.Ленина. Левую руку Владимир Ильич прижимает к груди. Правой указывает дорогу всем строителям социализма. Композиция состоит из 4-х бронзовых скульптур. Это рабочий с серпом и молотом в руках и группа красноармейцев, несущая знамя. На левой стороне постамента выбита надпись: «Памятник сооружён в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина Скульптор Ю.Нерода, архитекторы В.Воронков, Ю.Воскресенский. Завод «Монумент скульптура», трест «Стройгаз.
Сегодня по-прежнему на площади проходят демонстрации: первомайские, а также в ноябре, в День согласия и примирения (ранее в день Октябрьской социалистической революции). Ленин с гранитного пьедестала смотрит на Оку, а может, рукой он приветствует демонстрантов?

Фамилия, имя: Конопелько Ольга

Образовательное учреждение: МКОУ "Санаторная школа-интернат №5"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Савельева Мария Сергеевна, учитель истории, классный руководитель, руководитель Музея Боевой Славы

Оставьте комментарий