Катер «Герой»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 3,69 из 5)

В один воскресный день мы с родителями пошли в театр, а потом решили прогуляться по Нижне-Волжской набережной. На набережной я увидела катер. Родители сказали, что это катер «Герой», который в составе Волжской Военной флотилии принимал участие в разгроме белогвардейцев на Волге(1918-1919). В 1942-1943 годах героический катер участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом и моя прабабушка тоже участвовала в боях за освобождение Сталинграда. С 1967 года катер-ветеран каждую навигацию отправлялся в рейс по Волге, ведя пропагандистскую работу в качестве музея боевой славы военного флота. Катер по инициативе ветеранов-речников был установлен в канун празднования юбилея Победы (в мае 1985 года) на гранитном пьедестале в самой живописной части Нижне-Волжской набережной. Для нашей семьи это особенный памятники, т.к. наша семья потомственные речники.

Фамилия, имя: Ромахина Мирослава

Образовательное учреждение: Средняя общеобразовательная школа №110