Уникальный музей под открытым небом

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)

Мемориальный комплекс на территории нашего Нижегородского Кремля, где экспонируется советская военная техника периода Второй Мировой войны – уникальный музей. В экспозиции под открытым небом представлены: зенитная 85-мм пушка 52-К, средний танк Т-34-85, противотанковая 57-мм пушка ЗиС-2, противотанковая 76,2-мм пушка ЗиС-3, грузовой автомобиль ГАЗ-АА, автомобиль ГАЗ-67Б, 120-мм полковой миномет, самоходная артиллерийская установка СУ-76, бронеавтомобиль БА-64, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» и другие разнообразные «детища» горьковских предприятий времён войны. Не прав тот, кто не оценивает вклада заводов нашего города и всех горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне, ведь в каждом районе нашего города было предприятие, выпускающее продукцию и технику для фронта. Это и завод «Красное Сормово», и «Машзавод», и авиационный «Сокол», и «Гидромаш», и «Горьковский автозавод». Конечно, сегодня эти предприятия выпускают уже совсем другую продукцию, но забывать их вклад в достижение Великой Победы совсем нельзя! Я очень люблю гулять в Кремле и видеть своими глазами, какие танки, самолёты и установки производили горьковчане в годы войны! Я очень ими горжусь!

Фамилия, имя: Елшанский Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №64"

Московский район

Руководитель: , Богатов Андрей Михайлович, учитель географии