Нижегородский цирк

Фамилия, имя: Тарасова Дарья

Образовательная организация: МБОУ "Школа №110"

Руководитель: Саранцева Галина Сергеевна, учитель

Нижегородский цирк
Какое самое главное культурное учреждение нашего города? Спросите любого ребенка, и ответом будет, конечно, ЦИРК!
История Нижегородского цирка имеет давние корни. Сначала были скоморохи, бродячие музыканты, дрессированные медведи, балаганы. И лишь в 19 веке в Нижнем Новгороде артисты братья Никитины построили сначала деревянный, а потом — каменный цирк. Это был третий цирк в России. Несколько раз цирк менял свое «местожительство». В 60-х годах 20 века цирк был возведен там, где стоит и сейчас – на берегу Оки на улице Коммунистической. В то время в цирке выступали известные артисты: клоун Юрий Никулин и дрессировщик Мстислав Запашный. Отметив свое 100-летие, цирк закрыли на реконструкцию, на долгих двадцать с лишним лет. А открылся он за год до моего рождения — в 2007 году. Именно тогда начала создаваться новая история – история самого крупного циркового комплекса Европы.
Я же первое представление, как мне рассказывала мама, посетила, еще не родившись. Я очень люблю воздушных гимнастов и номера с дрессированными животными. Но для меня цирк — это не просто яркое зрелище. Еще в садике я мечтала стать цирковой гимнасткой. А в этом году стала заниматься в цирковой студии под руководством Михаила Ашотовича Багдасарова. Шпагаты, сальто, хулахуп, «стояние на голове»! И за это не ругают, а только хвалят!
Цирк – это удивительный мир! Приходите сюда и радуйтесь!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 3,57 из 5)