Герой нашего края

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Герой нашего края.
Я люблю свою Родину,
где леса и поля,
И широкою лентою вьётся
Волга-река.
Там, где площадь Минина выходит на высокий берег Волги, установлен памятник замечательному лётчику В.П. Чкалову. Это любимое место прогулок нижегородцев. Мне тоже очень нравится гулять здесь и наслаждаться восхитительным видом.
Памятник был открыт 15 декабря 1940 года во вторую годовщину трагической гибели Чкалова. Это бронзовая фигура. Чкалов изображён решительным, сильным, волевым, целеустремленным, смелым, отважным и красивым. Взор его устремлён в небо.
Скульптура обращена спиной к бескрайным просторам Заволжья. Она стала более заметной после постройки монументальной лестницы, спускающейся от площадки у памятника Чкалову к берегу Волги. Чкаловская лестница имеет 560 ступенек. Она была построена в 1949 году после Великой Отечественной войны в ходе восстановительных работ. К строительству Чкаловской лестницы привлекались даже немецкие военнопленные. У подножья лестницы на набережной установлен катер «Герой».
Общая высота склона достигает 85 метров. Верхне-Волжская набережная является одной из самых высоких набережных в России. С нее открывается потрясающий вид на реку Волгу и окрестности города. Подножье памятника состоит из трех ступеней. Здесь часто фотографируются гости Нижнего Новгорода и сами нижегородцы.
Я восхищаюсь мужественным перелетом Чкалова из Москвы в Ванкувер через Северный полюс! Приятно, что люди знают и помнят своего героя, уважают свою историю!
Практически в любую погоду здесь кто-нибудь любуется открывающимся видом на великую русскую реку.
Я горжусь героем нашего края! Это наша гордость и слава! Я счастлива, что живу в Нижнем Новгороде! Я счастлива, что живу в России!

Фамилия, имя: Бирюкова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73 "

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, Учитель истории

Оставьте комментарий