«Да святится имя твое — бабушка!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 3,11 из 5)
Загрузка...

Выполнила ученица 11 «А» класса
Плошкина Виталия
МБОУ «Школа №35»
Учитель: Любезнова Юлия Викторовна

Творческая работа на тему:
«Да святится имя твое – бабушка!»

Для каждого из нас детство – это далекая пора сказок и чудес, когда обыденные вещи повседневного мира покоряли наше воображение. Как и в любой сказке, в нашем детстве тоже была волшебная фея, путеводитель по царству взрослых людей. Для меня таким путеводителем и феей стала моя любимая бабушка – Плошкина Тамара Ивановна.
Когда за окном шел снег, кружась в воздухе крупными белыми хлопьями, а все люди, спасавшиеся от холода, спешили по домам к своим семьям, добрая старушка, укутанная теплым шерстяным пледом со спокойной и умиротворенной улыбкой на лице, садилась подле нашей кровати и шептала приглушенным голосом удивительные повествования старины. То были предания, сказки, истории безвременно ушедшей молодости, которые грели душу сильнее, чем горячий чай с медом.
Бабушка – луч света во взрослом мире, ведущий нас по волшебной стране детства. Воспоминания о бабуле всегда будут отголоском раздаваться в моем сердце, которое впитало ее бесконечную любовь, доброту и ласку. Одни из самых ярких воспоминаний были получены мной именно на даче – совершенно отдаленном от обыденного мира королевстве, словно оазисе посреди палящего солнца пустыни, где королевой была моя бабушка. Выросшая на бездольных просторах украинских степей, она всем своим естеством ощущала гармонию с природой. Казалось бы, даже растения на огороде чувствовали ее любовь и заботу. Именно бабуля впервые привела меня в лес, и я все еще ясно и отчетливо помню, какими гигантскими казались тогда деревья, и какой гул стоял при малейшем дуновении ветра: каждый листочек, каждая травинка старались заявить о себе оглушающим детский слух шелестом, откликаясь зову природы.
Бабушкиной всепоглощающей любви хватало на всех: дедушку, детей, внуков, дальнюю, но горячо любимую украинскую родню, связь с которой она пронесла через всю жизнь в своем сердце. Ей всегда было тесно вдали от природы в каменных джунглях большого города, в бетонной коробке, сковавшей ее свободолюбивую душу. Бабушку всегда тянуло на подвиги, из нее сочилась живительная сила, ежедневно заряжавшая домочадцев. Она постоянно стремилась к возвышенным целям, воплощая свой неутомимый интерес к жизни и миру, направляя свою энергию на помощь близким и благие поступки. Дитя суровых военных лет, она перенесла на своих плечах столько, сколько не смог бы вынести любой другой человек. И сколько бы преград и невзгод ни встречалось на бабушкином пути, она всегда их преодолевала.
Бабушке, как человеку высокоморальных качеств, ценящему культуру и творчество, полет свободной человеческой идейной мысли, не было чуждо искусство. Она любила спектакли, балеты, оперы, выставки и старалась приучать меня к культурному досугу с малых лет. Именно бабуля впервые познакомила меня с удивительным миром творчества, затянувшим меня в свои сети. Неуемное детское воображение нашло свое воплощение в рисунках, стихах, песнях.
Я никогда не перестану восхищаться моей бабушкой – человеком с большой буквы, всегда охранявшим мой покой, доброй феей, открывшей для меня мир сладких детских грез с запахом свежей домашней выпечки, летним ягодным ароматом лесной земляники, свежестью и живительной силой зеленеющего папоротника, величием распустившегося пиона, ее самого любимого цветка. Волшебство бабушкиной души ограждало мое сознание от страхов и печалей, а ее добрые теплые руки всегда крепко и ласково обнимали меня, прижимали к своей груди. Бабуля всегда будет примером и идеалом для меня. И сколько бы лет ни прошло, я буду знать, что бабушкин дом – это уютный домашний очаг, где тебя любят, поддерживают и ждут.
Да святится имя твое – бабушка!

Фамилия, имя: Плошкина Виталия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

Нижегородский район

11 класс

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий