Петр I Великий

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Пётр I Великий
Пётр I Великий , известен так же как Пётр Алексеевич Романов, первый император Российской империи и последний царь всея Руси. Один из самых известных российских самодержцев.
Петр I был не ординарным человеком. Он был очень разносторонней личностью .Был прекрасным полководцем и дипломатом, флотоводцем и законодателем. Он умел работать руками , а мог взять в руки перо. Петр Великий был не только дельцом , но и мыслителем. В Нижнем Новгороде он побывал дважды. 16 мая 1695 года полторы сотни судов с войском и оружием бросили якоря у стен Нижнего Новгорода, что бы перегрузить артиллерию с мелких судов на более крупные. Дом торгового человека гостиной сотни Ефима Чатыгина стал местом недельного пребывания государя.
Весной 1722 года Петр Великий снова прибыл в Н.Новгород .Войско было гораздо многочисленнее, чем в 1695 году. Второй визит Петра I в Нижний Новгород длился также неделю. Срок недолгий, но пребывание царя внесло заметный вклад в развитие Нижнего Новгорода, дав толчок к созданию кораблестроения и речного судоходства.
24 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде напротив Зачатьевской башни Кремля, был открыт памятник Петру Первому. Этот памятник напоминает мне о том , что когда то указом этого мужественного и смелого царя была создана наша Нижегородская губерния.

Фамилия, имя: Косенкова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 70"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Удалова Лилия Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий