ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Деревянная Претеченская Церковь, построенная в честь рождения у великого князя Василия III наследника – будующего царя Ивана Грозного, стоит на Ивановском спуске, который начинается от Ивановской башни Нижегородского кремля. Само место расположения храма определило его значение, как привратной церкви, потому что главным выездом в город были ворота Ивановской башни. С этой стороны Нижегородского кремля, у слияния двух великих рек Волги и Оки, были устороены пристани. Главными транспортными путями на Руси в прошлые века были водные пути. Рядом с пристанями находились Нижний посад со складами, таможня, торговые ряды, дома посадских жителей и церкви.
Древняя Предтеченская церковь и её прихожане были свидетелями событий, значимых не только для города, но и для всей России. Здесь на площади перед Предтеченским храмом, которая сейчас имеет название — площадь Народного Единства, формировалось нижегородское ополчение. Перед этим храмом, великий гражданин России Кузьма Минин призывал народ к защите России и создание войска. Из Ивановских ворот вышло нижегородское ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым и двинулись в дальний путь, на защиту Москвы от поляков.
В нутри церковь торжественная, светлая, яркая. На стенах, на потолке изображения святых, божьих обликов и всё это на голубом фоне, выглядит величественно . В церкви много больших окон и от этого в ней ярко и светло даже без освещения. В храме много старинных и современных икон с частичками мощей. У этого храма есть пристрой, в котором была создана специальная молитьная комната- «царская часовня». Она построенная в 1882 году в память мученической кончины императогра Александра II, на средства нижегородского купца К.С.Колокольцева. Хотя этот пристрой более современный, он не нарушает величие храма.
Я рада, что в моём городе есть такой замечательный памятник архитиктуры, с которым связанно не только история Нижнего Новгорода, но и неразрывна с историей страны, её православного народа! В нём создаётся ощущение перемещения во времена древней Руси. Советую посетить эту церковь, восхититься её красотой и самим убедится в этом.

Фамилия, имя: Филаретова Анна

Образовательное учреждение: школа №32

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Спасская Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий