Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 3,84 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород – город, прошедший через многое, с очень интересным происхождением и знаменитыми людьми. Город был основан в тысяча двести двадцать первом году на устье Оки и в низовьях Волги.
Вспомним Нижегородское ополчение и его руководителей князя Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина. Как мужественно они сражались за родной город, отстояв его!
Кузьма Минин обращён к Пожарскому с призывом организовать ополчение и освободить Москву от интервентов. Рука Кузьмы и направлена в сторону столицы. На пьедестале высечена следующая надпись: «Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия».
Памятник расположен в Нижнем Новгороде на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи. Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с польскими и шведскими оккупантами, захватившими русские земли. В августе 1612 года отрядами народного ополчения была разбита польская армию под Москвой, а в октябре 1612 года полностью освобождена столица Москва от поляков.
День народного единства является российским государственным праздником с 4 ноября 2005 года. Именно тогда центром празднования стал Нижний Новгород, и был открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
И я горжусь, что я родилась и живу в таком замечательном городе Нижний Новгород!

Фамилия, имя: Большакова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №110"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Головатенко Юлия Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий