Первый памятник народному подвигу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Первый памятник народному подвигу.
С самого раннего детства мне нравятся прогулки с родителями по Кремлю, где много красивых и памятных мест, которые связаны с историей нашего города. Я хочу рассказать про не очень приметный на первый взгляд памятник, который посвящен великому подвигу нижегородцев, которым все мы особенно гордимся.
В далекие времена нижегородцы организовали народное ополчение и спасли Россию от иноземных захватчиков. Через двести лет на нашу Родину вновь пришли вражеские полчища Наполеона. И вновь нижегородцы встали на защиту своей Отчизны. Войну с Наполеоном стали называть Отечественной войной. Именно в те годы вновь вспомнили про подвиг народного ополчения и решили поставить в честь него памятник на народные деньги.
Но по приказу императора тот памятник поставили в Москве на Красной площади, а Нижнему Новгороду достался простой обелиск в строгих классических формах. Его суровая простота подчеркивает величие подвига простых граждан нашего города и их готовность без лишних слов жертвовать собой на благо Родины. Я горжусь своими доблестными земляками и хочу следовать их примеру гражданской доблести.

Фамилия, имя: Мазульникова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 110"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Скурихина Елена Леонидовна, Учитель начальных классов, классный руководитель.

Оставьте комментарий