Радиусный дом Автозаводского района

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Радиусный дом Автозаводского района.
Меня зовут Низовцев Миша. Я учусь в 4Б классе МБОУ «Школа № 130» Автозаводского района города Нижнего Новгорода.
В этом году Автозаводский район отмечает свое 85-летие!
Славен наш район своими людьми, делами, культурными и архитектурными достопримечательностями.
Школа, в которой я учусь, расположена на улице Краснодонцев во дворе радиусного дома. Вот об этом доме я и хочу рассказать.
Если вы спросите у жителей, какой дом нашего района особенно интересен по архитектуре, то большинство, конечно, назовет знаменитый семиэтажный радиусный дом на Молодежном проспекте.
Радиусных домов в Нижнем Новгороде действительно только два: в Автозаводском районе и на набережной Федоровского. Они разделены географически: центр города и заводской район, вершина холма и равнина. Одно здание построено в тридцатых годах, другое — в конце шестидесятых.
Наш радиусный дом построен в 1937 г. Спроектировал его коллектив московской архитектурной мастерской братьев Весниных, авторы проекта — Н. Красильников и П. Полюдов.
Здание состоит из 7 этажей и выглядит основательным и монументальным, оно производит большое впечатление на людей своей неординарностью. Он сочетает в себе красоту, практичность и индивидуальность. В наше время этот дом смотрится очень величественно.
Радиусный дом является не только архитектурным достоянием Автозаводского района Нижнего Новгорода, но и объектом федерального значения и охраняется государством.
Помимо того, что Радиусный дом — красивейший пример развития архитектуры 20 века, он еще и помогал нижегородцам во время войны. Так как он являлся самой высокой точкой Автозаводского района, на крышу дома ставились зенитные установки. Между прочим, данное вооружение было снято с Радиусного дома сравнительно недавно, в 1998 году.

Фамилия, имя: Низовцев Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №130"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Гаврилова Елена Юрьевна, учитель истории

Оставьте комментарий