Нижний Новгород. Памятники, связанные с нижегородской историей, как частью истории страны.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 оценок, среднее: 3,90 из 5)
Загрузка...

Памятный знак.
Мне очень нравится гулять по нашему городу с моими родителями. Каждый раз мы стараемся находить новые интересные места, памятники истории. Однажды на прогулке в Нижегородском Кремле я увидела необычный камень. Оказалось, что это памятный знак, установленный в честь основания Нижнего Новгорода и посвященный первым нижегородцам.
Камень размещен в Нижегородском Кремле возле Ивановской башни. На памятном знаке выбита дата основания города и изображены рельефы лиц первых поселенцев на берегах Оки и Волги. Надпись на камне — цитата из Лаврентьевской летописи: «И поставят на устье Оки-реки град-камень и крепок зело и не одолеют его силы вражеские». Здесь сообщается о повелении основать на этом месте город и пожелание, чтобы новое поселение никогда не пало от врага.
Сегодня Нижний Новгород – большой красивый город с богатой историей. А историю делают люди. Имена великих нижегородцев знает вся Россия: князь Юрий Всеволодович, земский староста Кузьма Минин, князь Дмитрий Пожарский, писатель Максим Горький, лётчик-испытатель В. П. Чкалов и многие другие.
Я очень люблю свой город и горжусь великими людьми Земли Нижегородской.

Фамилия, имя: Ведякина Валерия

Образовательное учреждение: Лицей № 165 им. 65-летия "ГАЗ

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий