Домик Петра

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (53 оценок, среднее: 4,09 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о доме купца Ефима Чатыгина, который больше известен как Домик Петра. Находится он по адресу Нижний Новгород, улица Почаинская, дом 27.
Это здание построено в стиле белокаменных палат. Точная дата его строительства неизвестна, предположительно это 80-е годы 17-го века.
В прошлом году я побывала в Санкт-Петербурге и много узнала о первом российском императоре Петре I. Он построил флот, заложил, на мой взгляд, самый красивый город – Санкт-Петербург. А недавно я узнала, что он бывал в моём родном городе.
Существует предание, что именно в доме купца Чатыгина он останавливался, когда первый раз посетил наш город, направляясь в Азовский поход.
Для меня этот дом не только красивое строение, но и память о первом российском императоре. Это мостик, соединяющий Петербург и Нижний Новгород.
Судьба этого дома необычна: в нём был и винный склад, и даже ночлежный дом для бродяг, пока в 1888 году его не выкупил для архивной учёной комиссии Нижегородской губернии известный нижегородский купец Николай Александрович Бугров.
Я горжусь тем, что мой любимый город посетил великий император Пётр I!

Фамилия, имя: Комарова Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов»

Советский район

4 класс

Руководитель: , Трифилова Наталия Андреевна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий