Панно «Наша Победа»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Панно «Наша Победа»
На День Победы мы с родителями гуляли по территории Нижегородского Кремля, и подошли к панно «Наша Победа». К моему удивлению, я узнала, что там висит фотография нашего родственника Иванова Василия Константиновича. Меня это очень заинтересовало, и бабушка рассказала мне, что во время Великой Отечественной войны Василий Константинович был лётчиком-бомбардировщиком и участвовал в Курской битве, освобождении Харькова и в боевых действиях на территории Румынии. Последний боевой вылет мой двоюродный дед совершил 9 мая, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Участвовал в Параде Победы.
Оказывается, что его имя увековечено сразу в нескольких местах Нижнего Новгорода. Так на здании лицея № 82 в Сормовском районе установлена мемориальная доска, посвящённая лётчикам – сормовичам, Героям Советского Союза, обучавшимся в этой школе, ещё во времена, когда она была фабрично-заводской школой № 7 имени “ Баррикад 1905 года”,
В честь его имени названы улица в Сормовском районе и детский клуб. На Стеллу, что на площади Героев в Московском районе, навечно занесено имя Иванова В.К.
Теперь я знаю и очень горжусь тем, что в нашей семье был выдающийся человек. Его героические подвиги вдохновляют быть смелыми и отважными, защитниками своей Родины.

Фамилия, имя: Ратницина Юлия

Образовательное учреждение: МАОУ " Школа №149"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Рябова Марина Геннадьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий