Автозаводский парк

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Я хочу рассказать о самом интересном месте на Автозаводе. Это парк культуры и отдыха Автозаводского района.Проект парка был разработан академиком архитектуры Никольским А . С. В 1934 году. Эту идею сразу же поддержали жители и началось строительство. С началом Великой Отечественной войны работы по строительству парка бали приостановлены.Здесь размещался зенитно- артиллерийский полк, прикрывавший Автозавод от налетов немецкой авиации.Прошло уже столько времени, а в парке сохранились все исторические и архитектурные структуры.это и замечательный фонтан , который расположился в центре парка и широкие липовые аллеи.В парке всегда много народу. Здесь можно найти множество развлечений для детей и для взрослых.летом кататься на роликах велосипедах, зимой-на коньках и лыжах.В парке проводят различные концерты, детские праздники, устраивают конкурсы.До сих пор парк является излюбленным местом отдыха автозаводцев.Недалеко от парка специально для рабочих-автозаводцев в 1936 году построили киноконцертный зал( с 1962 года- это кинотеатр «Мир»)Он является одним из самых ярких исторических памятников. Для оформления здания использовали скульптуры людей из простого народа: лётчик, рабочий, спортсменка. Это показывает нам, что люди были равноправными, дружными, всегда вместе. В этом кинотеатре в 60- х годах выступал оркестр Л. Утёсова и хор им .Пятницкого, проводились творческие вечера.В 1942 году в этом здании М . И. Калинин вручил А втозаводу орден Ленина за образцовое выполнение важного оборонного задания. Меня поражает, что не смотря не на какие трудности, автозаводцы стремились к улучшению своей жизни. Хорошо работали, ну и хорошо отдыхали. Я горжусь, ,что в районе, где я живу, есть такие важные исторические строения.

Фамилия, имя: Архипова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей 36"

Автозаводский район

Руководитель: , Лытова Елена Геннадьевна, Учитель начальных классов