Малая стальная магистраль

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (39 оценок, среднее: 3,95 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать об уникальном объекте нашего города – Детской железной дороге имени Максима Горького. Она находится в Канавинском районе. Эту железную дорогу еще называют Малой Горьковской железной дорогой, и она является одной из старейших в России, ее открыли в 1939 году.
Хоть эта железная дорога и называется «детской», поезда и вагоны здесь самые настоящие, а вот управляют этими поездами дети, обучающиеся в кружках юных железнодорожников.
На маршруте Детской железной дороги расположены три станции: «Родина», «Пушкино» и «Счастливая». Проехать их все можно меньше чем за час, но раньше протяженность железной дороги была гораздо длиннее, поезда доходили до Автозаводского района. Тогда конечная станция тоже называлась «Счастливая», а теперь в здании бывшей станции Детской железной дороги расположен Автозаводский дворец бракосочетаний.
В годы Великой Отечественной войны на Малой Горьковской железной дороге проходили обучение машинисты больших железных дорог.
Прокатиться на поездах Детской железной дороги можно только в летние месяцы, в остальное время юные железнодорожники обучаются своему делу и осваивают профессии.
Детская железная дорога – это не только аттракцион для развлечения. Для многих детей, которые занимаются в кружках и проходят здесь практику, работа на железной дороге становиться профессией всей жизни.

Фамилия, имя: Кулик Милена

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №94"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Трутнева Татьяна Петровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий