Нижегородский академический театр драмы и его художник Юрков.А.Н.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького — один из старейших в России, ему более 200 лет.
История нашего театра начинается с того времени, когда князь Николай Григорьевич Шаховской, переехав на постоянное жительство в Нижний Новгород и перевезя в город труппу и имущество своего крепостного театра, 7 февраля 1798 года открыл Нижегородский публичный театр, а его крепостные актеры сыграли в нем первый спектакль
Под театр был перестроен один из городских домов князя на углу Большой и Малой Печерских улиц. Репертуар театра был таким- же как и на столичных сценах. Кроме комедий, трагедий, водевилей ставились оперы и балеты.
17 июля 1894 года был заложен первый камень в фундамент нынешнего здания театра, а 14 мая 1896 года состоялось торжественное открытие нового театра спектаклем — оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя » с участием молодого Ф.И. Шаляпина.
, В 1948 году Нижегородскому государственному театру драмы было присвоено имя Максима Горького.
В 1949 году в связи со 150-летием со дня основания театр награждён орденом Трудового Красного Знамени.
В 1968 году театру присвоено звание «Академический».
Нижегородский театр драмы единственный в стране театр, где поставлены все пьесы М. Горького.
Наш театр успешно принимает участие в международных и всероссийских театральных фестивалях и форумах.
Красивейшее здание театра расположено в центре Нижнего Новгорода на Театральной площади. Мимо этого места невозможно пройти ,гуляя по самой большой пешеходной улице города Большой Покровской
Мне кажется , что театральное искусство, несмотря на стремительное развитие кинематографии и интернета, будет жить и развиваться вечно. Потому что между зрителем и актером в театре есть незримая связь, полностью погружающая зрителя в происходящее на сцене.
Я люблю бывать на спектаклях в Драматическом театре, не устаю любоваться красотой старейшего здания и гордится историей своего города.
НО в своем сообщении я хочу еще рассказать об одном талантливом Нижегородце, творчество которого меня поразило и оно связано с Нижегородским театром драмы.О театре
С 1976 по 1986 год – главным художником Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького был Александр Николаевич Юрков – автор более 200 сценографических проектов. С 1959 г член Союза театральных деятелей. Ему пришлось работать и в качестве- флориста, и театрального художника -постановшика, и актера, и даже режиссера . Он активный участник выставок и фестивалей прикладного искусства. В станковых работах использует нетрадиционные материалы и технологии. Он создал и воплотил технику “флорийской мозаики ” – создание картин без единой капли краски , из листьев и трав. В 1998г после завершения работы в театре в Нижнем Новгороде он создает авторскую галерею художника « Юрковку», которая являлась визитной карточкой города. Создает он ее в подвальном помещении своего дома №9 по ул.Большая Покровская. Все картины из природных материалов! У автора нет надуманных сюжетов- на картинах видна жизнь в своих разных проявлениях. От всех работ исходит теплый свет и удивительная гармония. Автор часто изображал стены и башни Нижегородского кремля, старые дворики и улочки родного города. А какие у него пейзажи! Все восхищение не передать словами! Это нужно видеть! Мне посчастливилось повидаться с самим художником и даже с ним пообщаться незадолго до его смерти. Удивительной чистоты и доброты человек. НЕ зря говорят, что творческие люди подмечают то, что недоступно взору обычного человека. Это его качество незримо присутствует во всех его работах.
После смерти художника в 2014г. « Юрковка» закрылась. Работы художника находятся в различных коллекциях в России и за рубежом. А самая большая коллекция его работ представлена в Павильонах Нижегородского Выставочного зала.
Я бывал на выставках картин различных художников, но с гордостью могу сказать, что такие работы, как у Юркова А.Н., больше нигде не встречал. И я горжусь, что родился в городе, где жил и творил такой талантливый человек. И считаю , что на доме Юркова А.Н.( по ул Б. Покровская , 9) , обязательно должна появиться мемориальная доска.

Фамилия, имя: Гусев Никита

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Муравьёва Ольга Николаевна, Учитель истории,обществознания

Оставьте комментарий